Путь к богатству и власти всегда тернист и полон ситуаций, требующих принятия непростых решений.
После выхода выпуска «Иррациональное мышление это путь к богатству«, ряд читателей прислали письма с примерами того, когда некоторые их знакомые действительно тратят деньги не рационально, но это не приводит к тому, что в последующем их доходы возрастают.
Речь едет о случаях, когда люди покупают что-то нарочито дорогое, иногда занимая деньги с тем, чтобы какой-то вещью что называется «пустить пыль в глаза» другим людям, «блеснуть» где-то, стараясь вызвать зависть у других.
Так вот, иррациональные расходы — это когда вам действительно чего-то хочется для своей души, а не для того, что бы в выгодном свете предстать перед другими людьми, вызвать у них чувство зависти.
В том случае, если человек покупает что-то нарочито дорогое, с тем, чтобы произвести впечатление, он поступает рационально. Как результат, от своей рациональности, которую он ошибочно принимает за иррациональность, сопутствующую зажиточному состоянию, человек не получает ожидаемого им результата.
Вроде бы малость, но в этом случае деньги оказываются выброшенными «на ветер», поскольку такой покупкой человек тешит свое сознание, свое Эго, а его подсознание в это время хочет что-то совершенно другое.
Например, предстоит некое торжественное мероприятие и вы, будучи женщиной, решили всех затмить, собрав волю в кулак и купив наряд к этому случаю за баснословные деньги в элитном магазине.
Ваше Эго действительно будет довольно, поскольку именно к вам будут прикованы многие взгляды, и ваш наряд будут обсуждать.
Но, если целью данной покупки было только блеснуть, а не то, что наряд вам так понравился, что вы независимо от мероприятий просто хотели его иметь, то такая покупка — это «деньги на ветер», поскольку она от ума, а не от души.
Возможно, ваша душа хотела, чтобы вы поехали на отдых в интересное место, а на торжественное мероприятие вас и не тянуло особо.
Так вот, отдых, пусть немыслимо дорогой, если вы выбрали путь к богатству, был бы иррациональным вариантом расходов, ступенькой на этом пути.
А дорогое платье, в котором вы блеснули, скоро займет свое место в шкафу среди других вещей, которые вы и раньше покупали с тем, чтобы раз или два только покрасоваться.
Поэтому, пускание «пыли в глаза» не ставит человека автоматически на путь к богатству богатству, как ни старайся.
Такая позиция ведет только к долгам.